Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бытовые отходы – на билет в театр. В Москве проходит акция «Искусство ради экологии»

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Москвичи, которые сдадут пластик и алюминий в точки раздельного сбора мусора, пойдут в Третьяковку и на концерт в Олимпийском.

Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проводит акцию «Искусство ради экологии». Все москвичи с 12 октября по 15 ноября смогут обменять бумагу, стекло, пластик или алюминий на билеты в театры, музеи, кинотеатры, детские центры и концертные площадки столицы.

Сейчас Москва занимает лидирующие позиции в списке экологически благополучных городов мира и входит в перечень самых зеленых мегаполисов планеты. Частью повседневной жизни москвичей уже стало разумное использование электроэнергии и воды. В департаменте природопользования считают, что улучшение экологии города и качества жизни напрямую зависит от активного участия горожан.

Проект «Искусство ради экологии» создан для тех, кто хочет практиковать экологичный образ жизни и сделать город более «зеленым». Цель акции – информировать москвичей о местонахождении пунктов приема отходов и мотивировать регулярно пользоваться инфраструктурой раздельного сбора мусора. В обмен на макулатуру, пластик, стекло или алюминий участники акции получат эко-билеты на культурные мероприятия Москвы.

Для получения эко-билета необходимо сдать на переработку не менее двух килограмм отходов одной из категорий: алюминий, макулатура, стекло или пластик. Отходы принимаются в 10 точках сбора: в Бутырском, Тверском, Басманном районах, а также в районах Арбат, Митино, Щукино, Хамовники, Сокол, Сокольники и Марьина Роща. После сдачи отходов в удобный пункт приема, горожане получают эко-билет, которые затем необходимо обменять на билет на мероприятие.

Проект поддерживают около 50 партнеров: известные артисты, государственные музеи, театры, детские центры, концертные площадки и кинотеатры столицы. Среди них Третьяковская галерея, Музей русского импрессионизма, Музей Москвы, Московский театр мюзикла, Театр им. В. В. Маяковского, Театральный институт имени Бориса Щукина и другие площадки. По эко-билету можно также посетить концерты Per Gessle, Дианы Арбениной в Олимпийском, юбилейные концерты Дмитрия Маликова и группы «Сурганова и оркестр» в Крокус Сити Холле, а также концерты Елены Темниковой, Jamiroquai, шоу Димы Билана и других российских и зарубежных звезд.

Фото: пресс-служба проекта "Искусство ради экологии"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.