Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Официально. Роскосмос назвал причину аварии «Союза»

NASA / Elizabeth Weissinger

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Авария ракеты «Союз-ФГ» произошла из-за неправильной работы датчика. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Комиссия установила, что к аварии привела нештатная работа датчика, сигнализирующего о расхождении первой и второй ступени.

В результате один из боковых блоков первой ступени «Союза» не отошел на нужное расстояние и ударил по баку горючего второй ступени. В итоге бак разорвался.

Ранее об этой версии писали не раз, но официально она не подтверждалась.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Космонавтам удалось эвакуироваться.

Напомним, сегодня вице-премьер Юрий Борисов призвал оптимизировать расходы в ракетно-космической отрасли. В частности он предложил провести сокращения в Роскосмосе. «Очень много начальников», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.