Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: Алишер Усманов помогает иноагентам в информационной войне

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Миллиардер Алишер Усманов поддерживает СМИ, ведущие антироссийскую пропаганду. Об этом сообщает ФАН.

В этом году Усманов занял восьмую строчку в рейтинге самых богатых людей Великобритании. Он часто рассказывает, как защищает интересы России. Однако у ряда экспертов его слова вызывают сомнения.

Усманов является владельцем интернет-гиганта Mail.ru, контролирующего соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». По данным ФАН, он делает все, чтобы СМИ-иноагенты вольготно чувствовали себя в его соцсетях и спокойно распространяли русофобскую информацию. Речь идет о таких изданиях как «Голос Америки», «Наше время», «Радио Свобода» и его клоны «Сибирь. Реалии», «Кавказ. Реалии» и «Крым. Реалии».

По закону, СМИ-иноагенты должны сообщать читателям и пользователям соцсетей о своем статусе. Для этого они обязаны делать соответствующие пометки к своим публикациям. Однако в подконтрольных Усманову соцсетях можно найти много материалов СМИ-иноагентов, где специальный ярлык либо отсутствует, либо почти незаметен.

Как отмечает издание, Усманов закрывает глаза на то, что «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие издания скрывают свой статус.

Одно из самых известных СМИ-иноагентов – «Радио Свобода». Оно было создано в ЦРУ в 1940-е годы для антисоветской пропаганды. Примерно то же самое можно сказать и о русскоязычном филиале «Голоса Америки».

По мнению независимого аналитика Александра Асафова, данные СМИ идут на всевозможные уловки для ведения антироссийской пропаганды. Их главная цель – побыстрее добраться до интернет-пользователей и донести до них русофобскую информацию. Данные СМИ позиционируют себя как независимые издания, хотя на самом деле являются агентами влияния Запада.

Многие эксперты отмечают, что руководство СМИ-иноагентов намеренно нарушает законы РФ. Их соблюдение изданиям невыгодно: тогда они растеряют большую часть аудитории. А соцсети, подконтрольные Усманову, занимаются попустительством и позволяют иностранным агентам публиковать «любую русофобскую чушь».

Так, в соцсети «ВКонтакте» на верифицированной странице «Радио Свобода» нет ярлыка иноагента.

Политолог Андрей Кошкин отмечает, что в интернете на человека вываливается огромное количество информации, в том числе и русофобской. Поэтому необходимо заниматься профилактикой этих угроз и противостоять антироссийской пропаганде.

Эксперты считают, что владельцы соцсетей, поисковиков и других интернет-ресурсов обязаны внимательнее относиться к СМИ-иноагентам. Они должны стремиться свести их вред к минимуму и не давать промывать мозги россиянам. В первую очередь это относится к Алишеру Усманову.

Как отмечает «Федеральное агентство новостей», на Западе не церемонятся с неугодными ресурсами. Например, летом в США начал работу портал USA Really, рассказывающий о жизни простых американцев. Это не понравилось властям страны, и портал был заблокирован. А СМИ-иноагенты, работающие в России, чувствуют себя спокойно, так как власти РФ относятся к ним лояльно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.