Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Знак «Шипы»: нужен ли он будущей зимой

шипы
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Стало известно, нужно ли этой зимой водителям устанавливать знак «Шипы». Ведь он потерял свою актуальность.

В Министерстве внутренних дел подтвердили планы о том, что обязательная установка знака «Шипы» может быть отменена. Водителей могут освободить от обязанности наклеивать на машину этот знак.

Стоит отметить, что в апреле 2017 года в силу вступили новые Правила дорожного движения. С этого дня была запрещена эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака «Шипы». Отсутствие этого знакаповлекло за собой денежный штраф.

Теперь же в МВД посчитали, что «Шипы» утратили свою актуальность. В настоящее время все ведомства одобрили проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Также в МВД отметили, что в настоящее время проект постановления согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития и Минюстом РФ. Речь об этом идет в письме замглавы МВД Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Государственной думы Сергея Боярского.

Ваничкин в письме указал, что знак потерял свою актуальность, так как характеристики движения транспорта теперь в большей степени определяются иными факторами. В связи с этим обязательная установка знака не позволяет участникам движения однозначно судить о вероятном характере движения транспортного средства. Планируется, что постановление будет принято правительством РФ в ближайшее время, пишет ТАСС.

Стоит отметить, что еще в мае текущего года на официальном портале правовых актов появился документ, авторы которого утверждали, что знак «Шипы» потерял свою актуальность. Кроме того, он ограничивает обзор водителя. Поэтому в МВД предложили снять с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.