Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рогозин: новая концепция освоения Луны будет готова через две недели

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Российская академия наук и Научно-технический совет Роскосмоса в течение двух недель представят новую концепцию освоения Луны Россией. Об этом рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

При этом он уточнил, что перед Россией стоит более масштабная задача, чем та, что была у США в 70-е годы прошлого века. По словам Рогозина, РФ намерена не просто высадиться на Луне, но и создать там полноценную посещаемую базу.

Он также сообщил, что Роскосмос совместно с NASA могут пересмотреть логику экспериментов, которые проводятся на МКС. Смысл исследований будет заключаться в автономизации человека от поддержки с Земли.

«То есть воздух, вода, питание и возможность ремонта каких-то компонентов станции за счет аддитивных технологий», – пояснил Рогозин.

Первый космонавт из России должен высадится на Луне в 2030 году, сообщает «Парламентская газета».

В начале октября глава Роскосмоса заявил, что через семь лет Россия создаст транспортную систему, способную достичь Луны.

Напомним, на этой неделе Роскосмос официально сообщил, почему произошла авария на корабле «Союз». К ней привела нештатная работа датчика, сигнализирующего о расхождении первой и второй ступени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.