Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос анонсировал постройку лунной базы с роботами-аватарами

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. На Луне появится долгосрочная посещаемая база. Россия отправит туда роботов.

Лунная программа Российской Федерации включает в себя постройку собственной базы на поверхности спутника. База будет долгосрочной посещаемой.

Отдельно предусмотрено исследование поверхности Луны с применением роботов-аватаров.

«Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном – это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны», – сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин изданию РИА «Новости».

По словам руководителя космического ведомства, эта цель масштабнее и ответственней, чем американская задача лунной программы 60-70-х годов.

Тем не менее, ожидаемый промежуток между стартом пилотируемых полетов на Луну (2030 год) и возведением полноценной базы пока не называется.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роскосмос обнародовал результаты исследования причин крушения ракеты «Союз-ФГ». Как оказалось, авария произошла из-за неправильной работы датчика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.