Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат предлагает штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Пробная перепись населения уже прошла.

В Росстате заявили о подготовке предложения ввести штрафы за отказ от участия во всероссийской переписи. Глава Росстата Александр Суринов рассказал, что штраф планируется ввести символический – 100 рублей. По мнению Суринова, перепись– обязательное мероприятие и участие должен принять каждый. И данная сумма штрафа – напоминание гражданам о выполнении долга.

«Это просто некое напоминание для человека: приди, выполни свой долг, расскажи про себя обществу», – сказал Суринов.

Отмечается, что пробная перепись населения в России проходила с 1 по 31 октября. Итоги будут подведены в начале следующего года. Перепись проходила в два этапа. В начале октября россияне могли на Едином портале государственных услуг заполнить электронные переписные листы. Далее на территории десяти муниципальных образований, проводился поквартирный обход переписчиками. Кроме того, была предоставлена возможность оставить данные на стационарных участках.

Ранее сообщалось, что сянваря по июль 2018 года население России сократилось на 91,9 тысячи человек (-0,063 %), сообщил Росстат. Без учета миграционного прироста убыль населения составила 170 500 человек.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.