Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Олимпиада «Я – профессионал» собрала рекордное количество заявок

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. На олимпиаду поступило более 350 тысяч заявок. Студенты выбирают психологию, экономику, математику и лечебное дело.

Студенческая олимпиада «Я – профессионал» собрала уже 350 тысяч заявок. Это на 15 % больше, чем в прошлом году. Чаще всего студенты регистрируются на такие направления – психология, экономика, математика, менеджмент и лечебное дело: педиатрия. Руководитель проекта Валерия Касамара рассказала, какие города лидируют по количеству регистраций на олимпиаду.

«Из Москвы поступило более 70 тысяч заявок – это почти на 59 % больше показателя прошлого года. В полтора раза увеличилось количество регистраций из Приморского края – более 7 500 заявок. Двукратный рост регистраций показали Курская и Новосибирская области, а также Красноярский край. Отличился и Дагестан: участвовать в конкурсе хотят 9000 человек», – отметила Касамара.

Организаторы проекта отмечают, что некоторые студенты выбирают диаметрально противоположные направления олимпиады. Студент 1 курса НИЯУ МИФИ Илья Сухарев зарегистрировался на два направления: «Физика» и «Филология».

«Физика – предмет моих профессиональных интересов: я учился в физико-математической школе, сейчас поступил в МИФИ и в будущем, наверное, свяжу свою жизнь с естественными науками. Филология, а точнее, чтение художественной литературы, книг по истории и теории языков — мое хобби. У английского писателя и физика Чарльза Сноу есть интересная мысль, что нельзя делить людей, я как раз хочу продемонстрировать его правоту», – рассказал студент.

Регистрация закроется через неделю – 22 ноября. Подать заявку на олимпиаду «Я – профессионал» могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 года. А 24 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады. Для участников на портале доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.