Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Неделя в профессии» будет проходить несколько раз в год

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Проект ОНФ «Профстажировки» проводил акцию «Неделя в профессии» впервые, но решил ее сделать традиционной. Активисты организовали для десяти тысяч школьников экскурсии на крупнейшие предприятия России.

В этом году акция «Неделя в профессии» проходила впервые. С 6 по 12 ноября активисты Народного фронта во всех регионах страны организовали 400 экскурсий для 10 тысяч школьников средних и старших классов. Учащиеся съездили на 300 градообразующих и промышленных заводы, предприятий социальной сферы и ведущих российских компаний оборонно-промышленного комплекса.

«Акция открывает больше возможностей для ранней профориентации школьников старших и средних классов. Именно в это время начинает формироваться выбор будущего профессионального пути. Учитывая большой интерес школьников и предприятий, акция станет традиционной и будет проходить несколько раз в год», – рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

«Неделю в профессии» организовали региональные отделения Народного фронта и проект ОНФ «Профстажировки». Цель акции – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

«Подобные акции необходимо проводить как можно чаще. Они поднимают имидж рабочих специальностей среди будущих абитуриентоы средних специальных и высших учебных заведений. Ребята должны знать, что реализовать себя можно и на должностях технического характера», – отметила модератор региональной площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», директор ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» Сацита Уциева.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.