Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предлагает пересмотреть участие волонтеров в реставрации памятников

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Эксперты ОНФ предлагают регламентировать участие волонтеров в реставрации памятников, так как непрофессиональные действия добровольцев могут навредить их историческому облику.

Участие волонтеров в реставрации памятников может привести к их порче и даже гибели. Об этом заявили эксперты ОНФ. По их мнению, нужно регламентировать участие волонтеров в подобных мероприятиях. Отмечается, что добровольцы часто участвуют в восстановлении исторических и архитектурных памятников страны.

Участником движения может стать каждый желающий. При этом действия людей без профессиональных знаний может привести к порче, гибели памятника, и даже к судебным разбирательствам с народными реставраторами за порчу объекта.

«Отсутствие необходимых юридических норм дает обратный эффект, когда такие работы приводят к утрате объектов культурного наследия», – поясняет сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Республике Карелия Анна Лопаткина.

В пример приводится ситуация с часовней в поселке Ракула Архангельской области. Единственный в районе образец деревянной часовни первой трети XVIII века был обшит сайдингом. Местные жители отремонтировали его своими силами, но его исторический облик утрачен.

Поэтому эксперты предлагают разработать нормы которые позволят волонтерским организациям полноценно участвовать в работах по сохранению памятников истории и культуры.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.