МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Эксперты ОНФ оценили, насколько активно жители городов вовлечены в решение вопросов благоустройства. Они составили рейтинг регионов с высоким и низким участием населения в обустройстве своих городов.
Эксперты ОНФ проанализировали, насколько жители городов вовлечены в решение вопросов благоустройства дворов, парков, скверов и других общественных пространств. Они оценивали города, где проживают от 5 до 250 тысяч человек. По итогам мониторинга они составили рейтинг.
Рейтинг регионов составлялся с учетом нескольких критериев. Общественники изучали законодательные и нормативные механизмы, позволяющие жителям напрямую участвовать в благоустройстве, а властям – учитывать мнение населения. Также эксперты проанализировали, каким был объем финансового участия граждан и предпринимателей в реализации проекта по формированию комфортной городской среды в этом году. Если активисты не могли найти такую информацию в открытых источниках и узнать ее у членов межведомственной комиссии, то регион получал ноль баллов.
Они выявили лидирующие районы, в которых качественно проработан механизм прямого участия граждан в благоустройстве, а бизнес вовлечен в софинансирование. К таким регионам относятся Красноярский край, Калининградская, Владимирская, Кировская, Рязанская и Тамбовская области. В десятку лучших вошли и Удмуртская Республика, Башкортостан, Приморский и Камчатский края. Среди отстающих регионов – Астраханская, Саратовская и Ивановская области, Дагестан, Тверская и Ростовская области, Республика Бурятия, Ставропольский край, Чукотский автономный округ и Забайкальский край.
Как отметил модератор площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Жбанов, критерии, которыми пользовались активисты, не включены Минстроем в индекс качества городской среды. «Индекс включает в себя долю жилфонда, обеспеченную централизованными коммунальными услугами, но аварии на коммунальных объектах не учитываются. Оценивается количество вывезенных на душу населения ТКО, но незаконные свалки остаются без внимания. Не нашли отражения в индексе и плохие дороги, и площадки с недостроями, разрушенными предприятиями. Индикаторы оценки слабо ориентированы на человека в городе», – рассказал Жбанов.
Эксперты ОНФ считают, что Минстрою необходимо доработать критерии, по которым оценивается качество городской среды. В него важно включить параметры оценки, которые применялись ОНФ при составлении рейтинга регионов. Это предложение ОНФ направит в правительство РФ.
Фото: ФедералПресс


