Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве родители смогут выбрать питание для детей в школе

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. На сайте мэра Москвы граждане смогут выбрать питание для своих детей. В пилотный проект включены лишь несколько школ столицы.

На официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru появилась возможность заказа блюд для детей в школах. Родители смогут изучить меню и узнать о составе блюд, калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов.

Выбранные взрослыми блюдами школьники смогут получать по карте «Москвенок» и другим идентификаторам. Сообщается, что дети не смогут изменить выбор родителей.

Сейчас в проекте участвуют 250 школ в ЮАО, ЮЗАО, ВАО и ЦАО. Вскоре в список добавят ещё несколько образовательных учреждений.

Как рассказал руководитель проекта «Москвенок» департамента информационных технологий города Москвы Евгений Симановский, опираясь на вкус и здоровье ребенка, взрослые смогут выбрать меню на две недели вперед или на весь год.

Для составления заказа нужно убедиться, что школа, где учится ребенок, включена в число пилотных. Также москвичи должны быть подключены к информированию системы «Проход и питание» и иметь доступ к соответствующему разделу сайта мэра Москвы. Отмечается, что родители смогут поставить запрет на приобретение определенных блюд.

Напомним, в скором времени во всей России могут уравнять цены на школьные обеды. С таким предложением выступили члены Совета Федерации. Они уже подготовили законопроект о детском питании. Его рассмотрят сегодня в ходе заседания комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.