Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России фермеров, портящих землю ядохимикатами, будут наказывать жестче

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Минсельхоз хочет ужесточить наказание за порчу земли. Нынешний размер штрафов он считает недостаточным.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации готовит законопроект, согласно которому административная ответственность за использование пестицидов и ядохимикатов, приводящих к деградации почвы, может быть ужесточена.

Напомним, что согласно статье 42 Земельного кодекса, земля должна использоваться способами, не наносящими вред почве. Владелец участка может быть привлечен к административной ответственности, если замечен в загрязнении и порче земли.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства считают, что штраф за правонарушение намного ниже, чем доход, получаемый злоумышленником после использования пестицидов. По мнению чиновников, действующий размер штрафа не способствует профилактике подобных нарушений и их сокращению, пишет «Парламентская газета».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам строить дом для себя на своей земле сельскохозяйственного назначения. Законопроект меняет порядок строительства жилых домов в КФХ. Такое заявление сделал координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников. По его словам, главное нововведение заключается в том, что фермер получит право построить дом на своем земельном участке.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.