Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На 237 улицах столицы отменили бесплатную воскресную парковку

МОСКВА 5 декабря, ФедералПресс. С 15 декабря парковка на центральных улицах Москвы станет платной.

Власти Москвы отменили бесплатную парковку по воскресеньям на 237 центральных улицах столицы. Нововведения коснулись районов Дорогомилово, Басманный, Арбат, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Хамовники, Тверской и Якиманка.

Согласно новым правилам, на самых загруженных улицах парковка будет стоить 380 рублей в час – это максимальный тариф. Помимо этого, время бесплатной парковки сократится до 5 минут. Соответствующий приказ департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы опубликован на сайте мэра Москвы.

Таким образом, мэрия стремится уменьшить загрузку парковочных мест в центральной части города. К этому решению власти пришли, изучив результаты исследования РЭУ имени Плеханова. Выяснилось, что высокие показатели загруженности наблюдались как в будние, так и по выходным, когда парковка была бесплатной.

«Загруженность по воскресеньям увеличивает перепробеги транспорта и указывает на необходимость взимания платы за парковку для предотвращения негативных факторов» – указывается в исследовании.

Отметим, что изменения не затронут льготников, а также владельцев парковочных разрешений. Ранее мы писали о том, что Минтранс рассчитал цены на платную парковку во всех регионах страны. В Москве при полной загруженности парковки предлагалось взимать 138 рублей в час, в Санкт-Петербурге– 106, а в Севастополе – 50.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.