Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Ученые: детские игрушки смертельно опасны

игрушки
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. После изучения повседневных предметов ученые пришли к выводу, что в них содержатся высокие уровни канцерогенного тяжелого металла.

Ученые Плимутского университета из Великобритании изучили повседневные предметы, среди которых пластиковые игрушки, керамические изделия и краска. В итоге они пришли к выводу, что в них содержатся высокие уровни канцерогенного тяжелого металла кадмия.

Данный тяжелый металл обычно используется, чтобы создать ярко-красную, оранжевую или желтую краску. Однако со временем слой краски с вещей начинает отпадать. Кадмий также может попадать в стеклянные предметы во время переработки.

По правила, в среде концентрация кадмия не должна превышать 50-800 частей на миллион. При этом, после проведения исследования, ученые выяснили, что на поверхности некоторых вещей количество кадмия может во много раз превышать рекомендуемые или допустимые уровни.

Больше всего металла было обнаружено на поверхности старых и новых стаканов и бутылок. При этом, кадмий обнаруживался в составе красок, которые использовали для создания рисунков, логотипов и надписей. В этих случаях тяжелый металл нашли в 70 % случаев. Ученые также нашли его на керамике. Там уровень содержания был 40 тысяч частей на миллион. На старых пластмассовых изделиях его было немного меньше – до 35 тысяч частей на миллион, но и это представляет огромную опасность.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно был проведен опрос среди населения по поводу подарков на Новый год. Оказалось, что половина россиян не готовы отдать на подарки более пяти тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.