Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «России 1» рассказали об эффективности гомеопатии, признанной РАН лженаукой

Елена Николаева на форуме Синергии

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В субботней передаче «Утро России» на канале «Россия 1» корреспонденты Елена Николаева и Денис Стойков, а также эксперт Инесса Миненко заявили, что популярность гомеопатии растет, а ее эффективность в лечении научно доказана. Однако в 2017 году Российская академия наук признала гомеопатию лженаукой.

Телеведущие канала «Россия 1» Стойков и Николаева в эфире передачи «Утро России» рассказали без ссылок на источники, что певица Шер, Синди Кроуфорд и Кэтрин Зета-Джонс лечатся сахарными шариками от осиных укусов и синяков. После журналисты отметили, что «согласно опросам» половина россиян, которые лично пробовали гомеопатические препараты, считают их эффективными. Также корреспонденты «России 1» сказали, что многие врачи поддерживают гомеопатию, но какие именно ни Стойков, ни Николаева не уточнили.

Профессор Московского государственного медицинского университета Инесса Миненко заявила,не приводя никаких доказательств, что гомеопатия – эффективный способ лечения.

«Нашим пациентам всегда была интересна гомеопатия. Не обязательно в нее верить, чтобы она работала. Она хорошо влияет на животных и на младенцев. Клинические испытания проводились и в ветеринарии, и на младенцах. И это дало положительные результаты. Чтобы гомеопатия работала, нужно подбирать препарат исходя из особенностей человека: цвета глаз, позы сна и того, что снится. Гомеопатия лечит сразу. Даже хронические заболевания. Если у вас сопли и болит ухо, то к концу курса, и то и другое пройдет», – объяснила Миненко.

В России, действительно, больше сторонников гомеопатии. По данным ВЦИОМ, 58 % от числа тех, кто знает о гомеопатии и лично ей пользовался, считают такое лечение эффективным. Однако 41% знакомых с гомеопатией сказали, что никогда ей не пользовались, а 21% опрошенных не знает, гомеопатические ли те лекарства, что они пьют. Подтверждения к остальным заявлениям, сказанным в эфире передачи, найти не удалось.

Гомеопатия – альтернативный метод лечения. В его основе применение сверхмалых доз веществ, связанных с болезнью. Принципы гомеопатии противоречат принципам научно-обоснованной медицины. Этот вид лечения возник в эпоху, когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул и существовании микробов еще не были общепринятыми. Эмпирические данные не подтвердили эффективности гомеопатии, следует из меморандума комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Поэтому в 2017 году гомеопатию признали лженаукой и призвали не продавать гомеопатические препараты в аптеках. ФАС поддержал это решение.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.