Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Детские сады Москвы закрываются на карантин из-за вспышки ротавируса

Детские сады Москвы закрываются на карантин из-за вспышки ротавируса

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Столичные медики отмечают, что с наступлением декабря в Москве вырос уровень заболеваемости населения гриппом, ОРВИ и ротавирусом.

Не подтвердилась версия о массовом отравлении воспитанников детского сада в Восточном округе Москвы. По заявлению одного из родителей, более 70 детей, посещавших детсад № 2051, из-за отравления попали в больницу с крайне тяжелыми симптомами: рвотой, поносом и высокой температурой. Однако директор сад опровергла эту версию, пояснив, что ни у одного госпитализированного ребенка врачи не подтвердили кишечную инфекцию, пишет сайт MOS.NEWS.

Кроме того, в указанный период дошкольное учреждение закрыли на карантин из-за вспышки ОРВИ, а количество заболевших, по некоторым источникам, 14, а вовсе не 70 человек. По заявлению самих жителей района, иммунитет проживающих там детей снижен из-за неблагоприятной экологической обстановки, что и повышает их восприимчивость к ОРВИ. К тому же, зачастую симптомы ОРВИ путают с ротавирусной инфекцией, которая сейчас прогрессирует в Москве.

Также неблагополучную эпидемиологическую ситуацию наблюдают в районах Новокосино и Богородское. По данным «Московского комсомольца», за медицинской помощью со схожими симптомами уже обратилось более 50 детей. При этом никаких официальных подтверждений или иной информации об этом происшествии нет.

Точная причина и число пострадавших в обоих случаях на сегодня неизвестны, однако местные СМИ растиражировали непроверенную информацию. Примечательно, что те же издания не в первый раз размещают материалы, основанные на неуточненных сведениях от неспециалистов, значительно преувеличивая масштаб события. Ранее похожая ситуация сложилась в лицее «Воробьевы горы». Мама одного из воспитанников рассказала, что как минимум 10 детей отравились запеканкой, однако на деле в больницу попали только трое детей, с подозрением на аппендицит, кишечные колики и ОРВИ, писала «Комсомольская правда».

Между тем, по прогнозам ВОЗ, зимой 2018–2019 годов ожидается активное распространение двух новых штаммов вируса гриппа. В столичных учебных и воспитательных учреждениях предпринимаются все необходимые меры профилактики вирусных заболеваний, однако избежать эпидемии вряд ли удастся.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.