Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Молитва по погибшим музыкантам». Ансамбль Росгвардии представил песню, посвященную хору Александрова

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Академический ансамбль песни и пляски войск Росгвардии исполнил в пресс-центре Национальной службы новостей песню, написанную ко второй годовщине гибели хора Александрова.

Автором музыки и стихов «Александровской рапсодии» является народный артист России, аккомпаниатор Иосифа Кобзона Алексей Евсюков. Исполнил песню художественный руководитель ансамбля Росгвардии Виктор Елисеев. Они рассказали о создании памятного музыкального произведения, посвященного трагедии 2016 года, в которой погиб практически весь состав хора.

«Эту рапсодию я написал еще год назад, к первой печальной дате, и я сразу понимал, что исполнить ее сможет только Виктор Елисееев… Почему выбрали именно название «рапсодия», а не молитва? Нам показалось, что именно этот вариант больше подходит, молитва – это что-то совсем личное. А нам бы хотелось, чтобы мы все вместе вспоминали погибших ребят из хора имени Александрова», – отметил Алексей Евсюков.

Виктор Елисеев, как пишет НСН, вспоминая о гибели товарищей, рассказал о личном знакомстве с руководителем хора Александром Васильевичем Александровым, а также добавил, что произведения, исполненные музыкальным коллективом, навсегда останутся в сердцах слушателей. Он отметил, что «Рапсодия» – это молитва по ушедшим товарищам.

«Ансамбль Александрова знает каждый в России, я знал самого Александрова, мы дружили с Валерием Халиловым, погибшим 2 года назад. Трагедия, которая произошла, взорвала наш мир, настолько это было страшно, горько было, что погибли наши товарищи. Алексей Евсюков пришел к нам в ансамбль. Он принес песню за несколько дней до годовщины гибели. Я послушал, и у меня навернулись слезы, настолько она проникновенна. Фактически – это молитва по погибшим. Это память нашим товарищам», – рассказал генерал-майор Виктор Елисеев.

Напомним, 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 после вылета из аэропорта Сочи рухнул в Черное море и разрушился. На борту самолета находились 92 человека, 65 из которых были участниками Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.