Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ подвел промежуточные итоги проекта «Карта убитых дорог»

Активнее всего дороги, нанесенные на карту, ремонтируют в пяти регионах страны

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. За два года работы проекта ОНФ «Карта убитых дорог» проблемные дорожные участки в ряде регионов страны собрали более миллиона голосов. Всего на карте жители отметили более 36 тысяч дорог. Около трети из них отремонтировали капитальным или ямочным способом, запланирован ремонт еще двух тысяч дорожных участков.

ОНФ подвел промежуточные итоги работы проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Ресурс собрал более миллиона голосов за дороги, которые больше всего нуждаются в ремонте. Всего на карте больше 36 тысяч дорожных участков. Продолжает работать и мобильное ОНФ «Карта убитых дорог», где жители могут отмечать ямы, сломанные светофоры, стертую разметку и другие дефекты.

«Промежуточные результаты работы нашего проекта показали, что есть немало регионов, где власти готовы вести диалог с гражданами и прислушиваться к их мнению. Но есть и те, где администрация по-прежнему формирует планы дорожных работ, руководствуясь только своими расчетами», – рассказал координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев.

На карту «Убитых дорог» больше всего участков добавили жители Московской области – 1 318 дорог. На втором месте крымчане, которые хотели бы привести в порядок 1203 участка дорожной сети. В пятерку самых активных попали и жители Ростовской, Нижегородской областей и Санкт-Петербурга.

В некоторых регионах страны проблемы с дорогами, которые жители наносят на карту ОНФ, решаются оперативно. В Республике Тыва, Ингушетии и Красноярском крае, Москве и Амурской области отремонтировали 70-80 % дорог.

По числу капитально отремонтированных дорог лидером также стала Московская область, следом расположились Ростовская область, Красноярский край, Смоленская область и Ставропольский край. А самый высокий показатель ямочного ремонта – у Санкт-Петерубрга. В рейтинге регионов, где на 2019 год запланирован ремонт дорог, лидируют Красноярский, Пермский, Алтайский края, Московская и Оренбургская области, Республика Татарстан.

Напротив, в Карелии из 261 участка на карте отремонтировали только 21. В Калмыкии на интерактивный ресурс граждане занесли 155 дорог. Лишь 9 из них отремонтированы, 8 дождались ямочных работ. В Удмуртии из 811 добавленных участков 720 остались без внимания властей. В Якутии из 124 дорог отремонтировали только одну, еще 13 внесли в план.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.