Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали о пользе алкоголя для сердца

ВАШИНГТОН, 28 декабря, ФедералПресс. Американские ученые 24 года наблюдали за пенсионерами с болезнями сердца. Пожилые люди, полностью отказавшиеся от спиртных напитков, жили меньше.

Умеренное употребление алкоголя снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых людей. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Исследование проводилось более 20 лет, первые наблюдения за пациентами с болезнями сердца специалисты начали в 1989 году и завершили опыт в 2016 году. Все участники эксперимента, пожилые люди старше 55 лет, были разделены на четыре группы: не пьющие спиртных напитков, бывшие алкоголики, пьющие в меру, то есть не более семи бутылок в день (именно такое количество названо допустимым американским Национальным институтом по борьбе с алкоголизмом) и пьющие более семи бутылок в день. За время наблюдений у многих из пациентов развилась сердечная недостаточность от легкой до тяжелой формы. Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Как выяснилось, участники из первой и третьей групп после постановки диагноза прожили в среднем 2600 – 2700 дней. Те, кто ограничивался умеренным количеством алкогольных напитков, жили дольше остальных – в среднем 3100 с момента постановки диагноза.

Ученые считают, что такие результаты связаны с тем, что некоторые виды алкоголя, такие как вино и пиво, способны расширять сосуды и снижать давление. При этом они отмечают, что пожилым людям и сердечной недостаточностью, возможно, нет необходимости полностью отказываться от умеренного потребления алкоголя.

Как ранее писал «ФедералПресс», специалисты Калифорнийского университета заявили, что кофе и алкоголь продлевают жизнь. Многие из участников эксперимента, умеренно употреблявшие спиртное, жили до 90 лет.

Фото: РИА «ФедералПресс»/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.