Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Фонд Кино: трагедия в «Зимней вишне» привела к снижению кинотрафика

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Несмотря на снижение общего проката, кино российского производства бьет рекорды. В 2018 году отечественные ленты посмотрели почти 58 млн человек, а его доля в кинопрокате составляет без малого треть. Иностранное кино теряет популярность.

В 2018 году у фильмов отечественного производства выросли и посещаемость и сборы, сообщаетФонд кино. Российское кино посетили 57,9 млн человек, а его совокупные сборы превысили 13,8 млрд рублей. Это соответственно на 5,8 % и на 6,1 % выше прежнего наивысшего показателя, отмеченного в 2017 году. Больше 2,8 млрд рублей собрал фильм «Движение вверх», ставший абсолютным лидером проката.

Доля российского кино в кинотеатрах страны достигла 28,9 % по количеству посещений и 27,5 % по кассовым сборам (против 25,6 % и 24,3 % годом ранее). При этом прокат иностранного кино снизился – на 10,3% по количеству зрителей и на 10,1% по объему бокс офиса. Общий объем кинопроката в 2018 году также сократился на 6,2% как по сборам, так и по количеству зрителей. За год продано 200,3 млн билетов за 50,3 млрд рублей. Среди факторов, оказавших серьезное влияние на снижение показателей, Фонд кино указывает именно снижение популярности иностранных лент, а также проведение в России ЧМ-2018 и трагедию в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Добавим, что 1 января этого года зафиксирована рекордная выручка в кинотеатрах.

Фото: phere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.