Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

От завода до бензобака: качество российского бензина возьмут под жесткий контроль

Бензин
Новая система качества исключит подмешивание некачественного топлива в бензобаки

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. В России в ближайшее время запустят пилотный проект системы, которая будет контролировать топливо по пути от завода до бензобака.

В первой половине наступившего года на территории Северо-Западного федерального округа России запустят новейшую систему контроля качества бензина от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. Глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в рамках рабочей группы уже сейчас прорабатываются вопросы архитектуры и внедрения системы контроля топлива от НПЗ до бензобака.

По словам министра, новая система позволит наглядно продемонстрировать, где произошло подмешивание некачественного топлива в бензобаки, что станет для контролеров основным индикатором и поводом для внеплановой проверки по всей цепочке.

Примечательно, что инициаторами этой системы контроля стали сами участники рынка. Источниками данных для пилотного проекта послужат информационные системы вертикально интегрированных компаний, собирать их воедино будет Росстандарт. В дальнейшем, Минпромторг надеется разработать архитектуру системы уже для всей стране, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с 1 января акцизы на бензин и дизельное топливо повысились.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.