Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 30 % россиян остались недовольны тем, как провели новогодние праздники

Елка
Более 30 % россиян остались недовольны тем, как провели новогодние праздники

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Россияне рассказали, как они провели новогодние каникулы и сколько потратили денег на подарки и праздничный стол.

Большинству россиян понравилось, как они провели новогодние и рождественские каникулы. Праздниками остались не довольны только 31 % граждан.

Как следует из опроса ВЦИОМ, в выходные 30 % респондентов провели в гостях, 28 % – гуляли на природе, 24 % – занимались зимними видами спорта: ходили на лыжах, катались на коньках. По сравнению с прошлым годом, эти цифры значительно не изменились. Зато тех, кто проводил праздники дома стало больше с 18 % до 29 %. При этом 21 % опрошенных рассказали, что работали в праздники.

Также россияне поделились, что для них представляет из себя идеальный зимний отдых. Так, 32 % опрошенных связывают его с катанием на лыжах и коньках, 22 % – с посещением исторический мест и различных экскурсий, а 21 % – с морем и солнцем. При этом еще 21 % россиян заявили, что хотели бы провести это время с родственниками.

Что касается новогодних расходов, то средняя сумма по чеку составила 13 тыс. 870 рублей. На подарки близким ушло около 5,3 тыс. рублей, на праздничный стол – 4,5 тыс. рублей, на поездки, елки и рестораны – 3,9 тыс. рублей. Эти траты совершали 98 % опрошенных и лишь 2 % россиян заявили, что не тратили деньги на празднование.

Большинство граждан, 27 %, получили в подарок конфеты, алкоголь и деликатесы, 24 % россиян получили парфюмерию и косметику, 17 % – радовались сувенирам. Всего 3 % респондентов получили в подарок билеты на концерт, а 1 % россиян – турпутевку.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.