Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи протестуют против передачи Курил Японии

Митинг проходит спокойно

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. В столице, на Суворовской площади, проходит санкционированный митинг против передачи Курильских островов в состав Японии.

Об этом сообщил в Twitter координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По предварительным данным к началу митинга собралось около 2 тыс. человек.

По словам Удальцова, акцию активно снимают японские журналисты. Организаторы акции – «Левый фронт», «Партия дела», незарегистрированная партия «Другая Россия», движение «Новороссия» ратуют за то, что любые вопросы, связанные с территориальной целостностью России, должны решаться лишь на референдуме с участием граждан. Митинг пока проходит спокойно, но присутствует много полиции.

Стоит напомнить о том, что в ближайшее время ожидается визит премьер-министра Синдзо Абэ в Россию. На переговорах с российским президентом Владимиром Путиным будет обсуждаться заключение мирного договора. Еще в сентябре на Восточном экономическом форуме российский лидер выступил с предложением такого договора. На сегодняшний день между Россией и Японией не существует полноценного соглашения. Его подписанию мешает территориальный спор из-за четырех островов Курильской гряды, вошедших в состав РСФСР по итогам Второй мировой войны. Руководство Японии готовы обсудить вопрос об отказе от компенсаций по Курильским островам в рамках переговоров с Россией.

Фото: Евгений Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.