Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: закон об автономерах по прописке поставит водителей в еще большую зависимость от ГИБДД

По мнению эксперта, от регионально привязки нужно уходить
По мнению эксперта, от регионально привязки нужно уходить

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Единственная задача нового закона об «автономерах по прописке» – еще больше «закрепостить» водителей, считает эксперт. Другого смысла, по его мнению, просто нет.

Российских автомобилистов обяжут получать номерные знаки с кодом региона, где зарегистрирован владелец авто. Соответствующее постановление находится на портале проектов нормативных актов. ГИБДД всвою очередь будет присваивать машине сами номера.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин негативно оценил подобное нововведение. Он напомнил, что ранее учитывался факт, что некоторые автовладельцы живут не там, где зарегистрированы. Сейчас его почему-то забыли.

«Казалось бы, сделали правильные шаги в нужном направлении – облегчили процесс регистрации транспортных средств, предоставив возможность регистрировать их где угодно. Учитывалось, что многие люди живут и работают совсем не там, где они зарегистрированы. Отсюда вытекало право сохранять за собой номер после продажи машины, и наоборот, покупать машину уже с номером», – пояснил эксперт.

Теперь все эти права фактически аннулируются. При этом цель такого закона не совсем ясна, приводит слова эксперта Федеральное агентство новостей.

«Все это, безусловно, осложнит жизнь водителям, – уверен Похмелкин. – И самое главное – я не вижу в этой идее никакого смысла. Наоборот, мне казалось, что надо вообще уходить от региональной привязки!», – заключил Похмелкин.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что российских водителей заставят привязывать номера к месту прописки. Если человек приобрел машину в Рязанской области, а прописан он в Москве, то автовладелец не сможет сохранить старый номер, что разрешалось ранее.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.