Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Левада-центр»: в России растет число недовольных властью

Почти 75 процентов респондентов считают, что государство должно давать больше своим граданам
Почти 75 процентов респондентов считают, что государство должно давать больше своим граданам

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Согласно опросу, который провел «Левада-центр», люди чаще считают, что власть не исполняет свои обязательства перед народом. За год количество таких людей увеличилось на 40 %.

«Левада-центр» провел соцопрос, в котором выяснил, насколько россияне удовлетворены действиями власти. Число тех, кто считает, что государство в полной мере исполняет свои обязанности (3 %) а также выполняет их большую часть (17 %) уменьшилось на один процентный пункт. Небольшое снижение показала группа людей, которые полагают, что власть выполняет половину своих обязанностей (33 %).

Почти треть опрошенных уверены, что власть по большей части не выполняет свои обязательства. Наиболее заметный рост показало количество тех, кто абсолютно недоволен действиями властей – 14 %, рост показателя за год составил 40 %.

По данным опроса, 29 % респондентов убеждены, что государство дает так мало, что народ ему ничем не обязан. Чуть меньше – 26 % считают, что власти дают гражданам достаточно, но можно было бы и побольше. Еще 24 % полагают, что люди должны заставить государство служить интересам народа.

Сами граждане по большей части высоко оценивают то, как они исполняют свои обязанности перед государством. Более половины считают, что в целом население в полной или почти полной мере выполняют гражданский долг. Треть опрошенных полагают, что исполняется лишь половина обязанностей перед государством.

Ранее «Левада-центр» проводил опрос и выяснил, что больше всего россияне стыдятся вечной бедности своей страны. Также сожаление вызывают развал СССР и отставание от Запада.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Алексеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.