Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поручил глубже изучить мозг человека

Путин готов гарантировать господдержку исследованиям мозга человека
Путин готов гарантировать господдержку исследованиям мозга человека

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Президент заявил о государственной поддержке изучения человеческого мозга. Сейчас Россия отстает в этой отрасли от других стран.

Российский президент Владимир Путин заявил о важности изучения человеческого мозга. Это – одно из приоритетных направлений работы в области научно-технического развития страны. Теперь государство будет активно его поддерживать.

На заседании попечительского совета МГУ глава РАН Александр Сергеев пожаловался президенту, сто Россия значительно отстала в развитии такой отрасли, как исследование мозга. В пример он привел США, где программа по изучению этого органа была принята еще в 2013 году. Аналогичный проект, «The Human Brain Project», в тот же год запустили в Европе. Причем на финансирование исследований европейцы выделили больше миллиарда евро. В Китае также начали целенаправленно изучать мозг, но немного позже, в 2016.

Глава РАН попросил Путина дать старт проекту по изучению мозга человека и в России тоже. Лидер страны заверил, что инициатива будет поддержана на государственном уровне.

«Это все имеет значение, важно и точно будет поддержано», – пообещал Путин.

Известно, что изучение мозга глава РАН хочет проводить в трех направлениях: развитие искусственного нейроморфного интеллекта, изучение основных механизмов когнитивных функций и диагностика заболеваний мозга, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Китае родились девочки-близнецы, ДНК которых была искусственно отредактирована. Пока что малышки чувствуют себя хорошо, но ученому, сделавшему редактирование генов, грозит тюремный срок.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.