Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских судах появится «фейсконтроль»

В российских судах появится «фейсконтроль»
В российских судах появится «фейсконтроль»

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Совет судей подготовил типовые правила для посетителей. В нем указано, кто может беспрепятственно пройти в зал заседаний, а кому в посещении будет отказано.

Среди тех, кто в обязательном порядке могут попасть в зал судебных заседаний судьи, адвокаты, прокуроры, представители власти, следователи, сотрудники ФСБ, а также налоговые и таможенные инспекторы. По списку пускают присяжных, а в сопровождении приставов полиция и МЧС в случае пожара. Представителей СМИ могут пустят только в рабочее время и при наличии удостоверяющих личность документов. Доступ прессы на слушания должен осуществляться свободно, но вести фотосъемку и видеозапись они могут только с разрешения председателя суда.

Не смогут попасть в суд лица в состоянии алкогольного опьяненияи неподобающем внешнем виде, который может оскорбить человеческое достоинство и общественную нравственность. Либо не соответстаетствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Запретить вход могут и тем, кто откажется предъявить документы, удостоверяющие личность и предоставляющие право на пребывание в суде.

Поводом для создания типовых правил посещения суда стал инцидент в Невском суде города Санкт-Петербурга. Свидетеля адвоката Лидии Голодович не пустили в зал заседаний из-за того, что он пришел в укороченных брюках. Федеральная палата адвокатов просила проверить насколько законны действия охранной службы, пишет «Ведомости»

У ФПА появился ряд замечаний после ознакомления с проектом правил. Президент ФПА Юрий Пилипенко заявил, что правила не соответсвуют Конституции РФ. Каждый гражданин имеет право присутствовать на разбирательствах любого дела, за исключением тех случаев, которые описаны в законе.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.