Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 54 регионах России пройдет челлендж «Имя героя – школе»

Ребята будут снимать видеоролики о героях
Ребята будут снимать видеоролики о героях

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Народный фронт проведет в соцсетях челлендж «Имя героя – школе». Мероприятие пройдет в преддверии Дня защитника отечества.

Школьники, чьи учебные заведения названы в честь земляков, снимут видео и расскажут о жизненном пути героя, его выдающемся поступке, а также историю присвоения школе имени этого человека. В челлендже, который организует ОНФ, поучаствуют ребята из 54 регионов страны.

В каждом видео учащиеся, рассказав историю о своем герое-земляке, предложат следующему региону повторить задание и рассказать свою историю. Видеоролики с историями о героях будут размещены в социальных медиа с 18 по 23 февраля 2019 г.

«Наш челлендж – это большая эстафета памяти, которая охватит большинство субъектов страны. Видео не только познакомят зрителей с интересными фактами и героическими личностями, но думаю и побудят других рассказать о герое, жизнь которого связана со школой, городом или регионом. Все это будет проходить в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе». Этим мы прививаем подрастающему поколению правильные ценности и развиваем лучшие человеческие качества настоящих патриотов России», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, герой России Андрей Красов.

Школьники из Алтайского края расскажут о легендарном командире дивизии Иване Панфилове, в честь которого названа их родная гимназия № 69 Барнаула. Иван Панфилов погиб, защищая столицу от танковых частей Вермахта, двигавшихся по Волоколамскому шоссе.

Средняя образовательная школа № 27 г. Симферополя названа в честь легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, генерала армии, героя Советского Союза Василия Маргелова.

В рамках проекта ОНФ «Имя Героя – школе» учебным заведениям присваиваются имена не только героев Великой Отечественной войны, но и тех, кто успел совершить подвиг в наше время. Например, в Бурятии учащиеся школы расскажут о жизни их земляка Альдара Цыденжапова, который ценой собственной жизни спас 300 человек экипажа эсминца «Быстрый».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.