Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Google удалит из поиска ссылки на запрещенные в России сайты

Google удалит из поиска ссылки на запрещенные в России сайты
Google удалит из поиска ссылки на запрещенные в России сайты

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Поисковик ограничит доступ к сайтам, попавшим в реестр Роскомнадзора. Иначе ведомство заблокирует систему.

После неоднократных претензий о нарушении российского законодательства Роскомнадзор пригрозил Google полной блокировкой. Тогда сотрудники крупной интернет-компании начали удалять из поисковой выдачи ссылки на запрещенные сайты.

Закон о блокировке сайтов с противоправной информацией вышел еще в октябре 2018 года. Однако следовать нормам Google не спешил и не фильтровал поиск. За это компания в декабре прошлого года уже заплатила штраф размером в 500 тысяч рублей, который был выписан Роскомнадзором.

Список сайтов, к которым российские провайдеры должны ограничить доступ был составлен Роскомнадзором. В него попали ресурсы, которые содержат призывы к экстремизму, пропаганду суицида, порнографию, рекламу наркотических веществ и азартных игр без лицензии. Также запрещенными являются пиратские сайты, пишет «Ведомости».

Напомним, ранее Роскомнадзор уже заблокировал несколько групп поддержки геев социальной сети «Вконтакте». Также блокировке подверглась страница видеосервиса Yahoo, так как там был размещен фильм террористической группировки. Из-за размещения статей о наркотиках Роскомнадзор хотел заблокировать и сайт «Википедия». Но после удаления запрещенной информации, всемирный ресурс снова заработал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что власти Франции оштрафовали Google на 50 миллионов евро за нарушение европейских правил о защите персональных данных. Это первый случай, когда французская комиссия применяет максимально допустимый уровень наказания.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.