Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» поддержала восстановление прав Паралимпийского комитета России

Паралимпийцы будут выступать под российским флагом
Паралимпийцы будут выступать под российским флагом

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В партии приветствуют решение МПК по восстановлению членства российского Паралимпийского комитета. Теперь спортсмены смогут выступить в Токио под флагом родной страны, однако комиссия продолжить наблюдать за спортсменами до 2022 года.

В «Единой России» считают, что новость о восстановлении членства Паралимпийского комитета России в международном олимпийском движении стала одной из важнейших для спортсменов. Теперь паралимпийцы будут выступать под российским флагом.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Терентьев напомнил, что спортсмены ждали этого решение три года. Он добавил, что пока восстановление весьма условное, поскольку российские лыжники и биатлонисты, например, не смогут выступить на Чемпионате мира в Канаде.

«Но в целом это очень большой шаг вперед. И я думаю, что МПК в той ситуации, когда восстановили РУСАДА и когда Паралимпийский комитет России выполнил все свои обязательства, мог принять только такое решение, им некуда было деваться», – считает Терентьев.

Отметим также, что комитет продолжит наблюдать за российской командой до 2022 года. По словам Терентьева, российскому Паралимпийскому комитету в этих условиях придется искать дополнительные ресурсы на тестирование спортсменов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова отметила, что если бы МПК не восстановил паралимпийцев в правах в текущем сезоне, они бы не поехали на Паралимпиаду в Токио. Олимпийская чемпионка добавила, что у спортсменов сейчас начинаются соревнования по завоевыванию квот. В случае отсрочки решения МПК спортсмены бы не смогли получить эти квоты.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.