Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия празднует отключение аналогового телевидения

Телевизор
Россия переходит на цифровое вещание

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Россия переходит на цифровое телевидение. В семи регионах пройдут флешмобы, посвященные этому событию. Участники поднимут надо головой квадратные картонки, создав картинку испытательной таблицы.

Сегодня в Магадане, Грозном, Пензе, Рязани, Туле, Ульяновске и Ярославле пройдут акции, посвященные переходу страны от аналогового телевидения к цифровому. Всего в мероприятии примут участие более двух тысяч человек.

По замыслу организаторов, участники флешмоба создадут изображение телевизионной испытательной таблицы (сетки с кругами и полосами). Этим будет обозначено окончания аналогового вещания.

Затем участники акции сложат эмблему цифрового телевидения – бабочку, на которой будут логотипы 20 каналов, которые первыми перейдут на новый тип вещания.

Отключение аналогового телевидения в России пройдет в несколько этапов. Так, 11 февраля это затронет Магаданскую, Пензенскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую, Ярославскую областях и Чечню.

15 апреля еще 20 регионов России перейдут на «цифру», 3 июня во все оставшиеся 57.

По замыслу, такая смена типов вещания должна привести к повышению качества изображения и звука.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.