Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, что чаще всего болит у россиян

Больница
Стало известно, что чаще всего болит у россиян

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Россияне чаще всего обращаются к врачам с жалобами на головную боль и боль в спине.

Чаще всего россияне жалуются медикам на боль в спине и головную боль. Подобные жалобы больше свойственны женщинам, чем мужчинам. Это связано с гормональным фоном.

Доцент кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета Максим Чурюканов рассказал про основные причины обращения к врачам. Среди болевых синдромов наиболее распространенными являются боль в спине и суставах, а затем головная боль.

Эксперт отмечается, что болевой порог у мужчин и женщин заметно различается. Причина не только в разном гормональном фоне, но и в психофизиологии.

Также отмечается, что самый частый вид головной боли в России – это мигрень. Она встречается у каждого пятого гражданина РФ (20 %). В 10 % случаев это вторичные боли, которые являются следствием других заболеваний. А в 90 % случаев – это первичные боли, связанные с нарушением работы мозга.

Добавим, что медики не рекомендуют принимать обезболивающие препараты без назначения врача, в противном случае заболевания могут перейти в хронические, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты экспертного опроса.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне стали чаще болеть раком, число заболевших увеличилось на 20 %. Врачи же в свою очередь просят, как можно раньше обращаться за медицинской помощью, чтобы было больше шансов справиться с болезнью.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.