Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме назвали невозможным введение штрафов за ожирение

Нельзя наказывать людей за заболевание, считают в Госдуме
Нельзя наказывать людей за заболевание, считают в Госдуме

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. По мнению депутата, ведомству стоит сосредоточиться на пропаганде здорового образа жизни.

В Госдуме назвали невозможным введение в России штрафов за «широкую талию». О подобных нормативах ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главы ведомства, подобная практика существует в Японии. Благодаря «Метабо-закону» каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет ежегодно проходит замер талии. Для японцев «незаконно» иметь объем талии более 90 сантиметров у мужчин и 80 сантиметров у женщин.

«В нашей стране это в ближайшее время невозможно. Нельзя наказывать людей за заболевание – эта идея не может быть поддержана. Профилактика и пропаганда это должно ставиться во главу угла», – заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Депутат подчеркнул, что России применение такого закона не грозит, пишет издание «Говорит Москва».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Роспотребнадзоре рассказали о проблеме ожирения и призвали формировать правильное пищевое поведение с детства. Один из 90 детей в России имеет диагноз ожирение.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.