Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд предложил ввести понятие ментальной инвалидности

В понятие ментальная инвалидность входит спектр нарушений умственного и психического развития
В понятие ментальная инвалидность входит спектр нарушений умственного и психического развития

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. В Минтруде намерены четко определить эту категорию граждан.

В российском законодательстве может появиться понятие ментальной инвалидности, завил на инвестиционном форуме в Сочи замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев.

«Нам необходимо закрепить понятие ментальной инвалидности, которая бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная, среди этих людей есть люди с одними особенностями, с другими», – пояснил Лекарев.

В понятие ментальная инвалидность входит спектр нарушений умственного и психического развития, такие как: шизофрения, эпилепсия, аутизм, дефекты речи, умственная отсталость, органические поражения ЦНС, клиническая депрессия и другие. Чаще всего, несмотря на серьезные поведенческие, коммуникативные, эмоциональные или интеллектуальные отличия люди страдающие такими расстройствами не оформляют инвалидность по психическому заболеванию до тех пор, пока это возможно.

В этом году ведомство планирует подготовить законопроекты о реформировании психоневрологических интернатов, чтобы принять их в 2020 году, пишет РИА Новости.

Как ранее писал «ФедералПресс», ОНФ призывает Минтруд доработать раздел о трудоустройстве инвалидов в системе «Общероссийский банк вакансий».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.