Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Картину «Простите» с автографом генсека Горбачева продали за 12 млн рублей

Горбачев не художник, но картины с его автографом продаются хорошо
Горбачев не живописец, но картины им подписанные стоят дороже

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. На столичном аукционе сегодня продали картину «Простите», стартовая цена которой оказалась ниже конечной в 120 раз. Все дело – в автографе Михаила Горбачева, который оказался на холсте неизвестного автора. Правда сам Горбачев об этом не знал.

Холст с единственным словом «простите», под которым стояла подпись Горбачева продали в Москве за 12 млн. рублей. По ходу торгов на столичном аукционе цена выросла в 120 раз. Однако, как выяснилось позже, последний руководитель СССР такую картину не визировал.

Оказалось, что бывший генеральный секретарь ЦК КПСС ровно 10 лет назад, выступая в Международном университете в Москве, основателем которого он наряду с президентом США Бушем-старшим является, ничего не подозревая, расписался на пустом холсте, который ему поднес один из студентов. Им оказался будущий художник Иванов, получивший устное право Горбачева, написовать на холсте что угодно.

А вот покупатель картины, торг за которую длился всего 10 минут, остался инкогнито пишет interfax.ru.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.