Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россиян ждут частые задержки и отмены авиарейсов

самолет
В России минимум на 15 минут будут задерживаться почти двести рейсов в день

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Специалисты авиаотрасли рассказали о задержках рейсов в 2019 году. Также они назвали возможные причины.

Эксперты предсказали частые задержки и отмены авиарейсов в текущем году. По словам специалистов сервиса AirHelp, в течение 2019 года количество отмен и задержек рейсов по всему миру может достигнуть 33 000 в день.

Причем столкнутся с задержками рейсов более одиннадцати миллионов человек. Увеличение числа отмены самолетов спровоцировано нехваткой пилотов во многих странах и неготовностью некоторых аэропортов справляться с существующим расписанием. Кроме того, существует угроза проведения забастовок.

«Путешественникам стоит приготовиться к тому, что в 2019 году реже задерживаться рейсы не будут», – отметил CEO-специалист компании Хенрик Зиллмен.

Также эксперты подчеркнули, что из-за непунктуальности авиакомпаний пострадают за год 34 500 россиян. Так, минимум на 15 минут будут задерживаться почти двести рейсов в день, пишет РИА Новости.

Ранее в Роспотребнадзоре россиянам рассказали о том, что делать при длительной задержке рейса. Отметим, что за задержку отправления транспортного средства перевозчик обязан заплатить штраф. При этом, при отмене или задержке рейсов необходимо оповестить пассажиров в аэропорту в визуальной и акустической форме.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.