Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Испания и Россия объединят усилия в контроле за производством лекарств

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Государственный Институт лекарственных средств и надлежащих практик России подписал соглашение о сотрудничестве с испанским Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям (AEMPS). Церемония подписания прошла в посольстве Испании в Москве.

Цель соглашения – борьба с некачественными, фальсифицированными лекарственными средствами. GMP-инспектора обеих стран будут обмениваться опытом и информацией с целью выработки единых критериев по повышению качества проводимой работы. GMP – это правила, которые устанавливают требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств для медицинского применения.

8a11b6c110fa1342d5a148a1c3acd030.jpg

«Формализация нашего сотрудничества позволит российским и испанским инспекторам активно участвовать в GMP-инспекциях в качестве наблюдателей и совместно проводить эти инспекции. Испанские коллеги уже неоднократно посещали инспекции, которые мы проводили в Испании. Мы будем делиться опытом по противодействию фальсификации лекарственных средств, продолжать практику совместных обучающих инспекций», – заявил по итогам подписания соглашения директор Государственного Института лекарственных средств и надлежащих практик при Минпромторге Владислав Шестаков.

Отметим, что на церемонии подписания присутствовал директор AEMPS Мария Хесус Ламас, который поблагодарил российскую сторону за плодотворную совместную работу.

5e1e5aaa577916cf7ee55f6c0b20fcf7.jpg

AEMPS, как и Государственный Институт лекарственных средств и надлежащих практик, следит за обеспечением граждан качественными, надежными, эффективными лекарственными средствами, а также занимается информированием граждан. В условиях глобализации проблема изготовления фальшивых медикаментов приобрела международной характер. В этом смысле, подписанное соглашение имеет важный стратегический характер для обеих стран.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.