Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники-автомобилисты считают недопустимым штраф за превышение скорости на 10 км/ч

С данным предложением выступили Минтранс и МВД
С данным предложением выступили Минтранс и МВД

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Общественные организации автомобилистов поддержали позицию «Единой России» о штрафах за превышение скорости на 10 км/ч. Общественники, как и единороссы, считают, что причин для введения данной меры нет.

Общественные организации автомобилистов обратились к «Единой России» с просьбой не допустить возвращения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. Общественники также поддержали позицию партии по этому вопросу.

Напомним, что ранее с таким предложением выступили Министерство транспорта и МВД. Пока единороссам удалось приостановить рассмотрение инициативы ведомств. По словам координатора партпроекта ЕР «Безопасные дороги» Владимира Афонского, позиция партии строится на доводах экспертов, профильных организаций, автовладельцев и общественников.

«Сейчас нет данных о том, что снижение нештрафуемого порога приведет к улучшению ситуации на дорогах. Такая статистика не приведена ни Минтрансом, ни ГИБДД», – заявил Афонский.

О том, что несовершенна сама система, которая фиксирует нарушения скорости, рассказал председатель всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также отметил, что предложение Министерства транспорта не поддерживает более девяноста процентов водителей.

«Прежде чем усиливать ответственность, необходимо разработать предложения по упорядочиванию системы расстановки стационарных и передвижных средств фиксации нарушений ПДД, а также по государственному контролю за их установкой и обслуживанием», – пояснил он.

Некоторые эксперты считают, что ужесточение данной штрафной санкции негативно скажется на гражданах. Общественники отметили, что прежде всего нужно обратить внимание на повышение культуры вождения, а также заняться проработкой возможности обжаловать штрафы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.