Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве стартовал финал школьной олимпиады по русскому языку

Школьники
Обладатели диплома заключительного этапа смогут поступить в любой вуз без экзаменов

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Финал будет включать в себя две письменные работы, на которые выделят четыре часа. Также участников будут ждать различные мероприятия.

В Москве 1 апреля начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Конкурс проводится на базе Российского университета дружбы народов (РУДН).

«Москва является образцом того, как русский язык становится языком дружбы народов. Москва является городом с самым большим по численности русскоговорящим населением. Поэтому можно считать, что Москва не только столица России, но и столица русского языка, – заявил на церемонии открытия министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента образования и науки Исаак Калина. – Я рад, что сегодня в этой столице будут соревноваться лучшие знатоки русского языка среди школьников»

Финал олимпиады включает в себя две письменные работы. На них выделено четыре часа. Помимо этого участников ждут мастер-классы, лектории, экскурсии и состязания на интеллектуальном и спортивном поприщах.

«Конечно, я буду болеть за московских школьников. Но хочу пожелать высочайших результатов всем участникам – это будет не только ваша победа, это будет победа русского языка. Это нам всем очень важно», – добавил Исаак Калина.

Ректор РУДН Владимир Филиппов пожелал всем участникам заключительного этапа олимпиады удачи. Также он призвал продолжать обогащать свою жизнь величием русского языка, чтобы открыть с его помощью мир, изучая другие языки, ощутив в полной мере всю красоту родной речи.

Победители олимпиады станут известны на церемонии закрытия, которое пройдет 6 апреля. Обладатели дипломов заключительного этапа соревнования смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз, чье направление соответствует профилю команды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.