Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава РАН: государство дает на науку столько, сколько может

Чиновник
Нужно думать об эффективности государственных вложений в науку

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Обвинять государство в недостаточности финансирования научной деятельности неправильно.

Выступая сегодня на пленарном заседании научного совета при Совбезе РФ глава Российской академии наук Александр Сергеев, заявил, что нужно думать об эффективности государственных вложений.

«Ругать государство, что оно мало дает средств на науку неправильно. Оно дает столько, сколько можно», – заявил Сергеев.

По его словам, как отраслям экономики развернуть получаемые возможности на развитие страны – это другой вопрос.

Понимание этого важно в том смысле, что, по словам Александра Сергеева, отставание в любом из стратегических направлений угрожает безопасности страны. Речь идет об основных направлениях стратегического развития, озвученных президентом Владимиром Путиным: повышение качества жизни, технологическое развитие, развитие территорий, обеспечение обороны и безопасности.

«Отставание развития страны в любом из направлений ставит под угрозу безопасность страны», – заявил Сергеев.

В технологическом развитии должно быть заинтересован не только государство, но и бизнес. Однако государство должно финансово участвовать в проведении фундаментальных исследований, имеющих в конечном счете целью технологическое развитие страны. Это необходимо для снижения риска неокупаемости исследований, из-за чего бизнес неактивно занимается этим направлением.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.