Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Якубовский: достройка проблемных объектов возможна только при сотрудничестве с региональными властями

Компенсировать затраты по достройке можно только с помощью региональных властей
Компенсировать затраты по достройке можно только с помощью региональных властей

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Достройка проблемных объектов долевого строительства в регионах возможна только при содействии региональных властей.

При предоставлении компенсационных земельных участков застройщикам необходимо обеспечивать подведение к ним всей необходимой инженерной инфраструктуры. Об этом заявил руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

«Одним из способов компенсации затрат по достройке является предоставление земельных участков региональной властью застройщикам. Но только в том случае, если региональные власти будут предоставлять участки и обеспечивать на них всю необходимую инженерную инфраструктуру, мы сможем привлекать инвесторов для достройки проблемных объектов», – уверен Якубовский.

Он напомнил, что этот вопрос уже обсуждался на встрече рабочей группы в Краснодаре. «Недостаточно просто предоставить участок в чистом поле, он должен быть обеспечен инфраструктурой. Потому что застройщик, не имея возможности привлекать денежные средства напрямую, вынужден привлекать проектное финансирование», – пояснил руководитель рабочей группы.

В связи с этим Якубовский направит запрос главам всех регионов с просьбой предоставить полную информацию о проблемных объектах и о земельных участках, которые могут быть предоставлены организациям-застройщикам. «Также я прошу составить перечень всех непризнанных проблемными объектами незавершенных строительством многоквартирных домов, срок действия первоначально выданного разрешения на строительство которых завершился и с момента истечения срока прошло более года», – заключил Якубовский.

Отметим, выступая в среду в Госдуме с отчетом правительства за 2018 год Дмитрий Медведев напомнил, что с 1 июля все строительство жилья переходит на проектное финансирование, что должно исключить появление новых обманутых дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.