Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Первый пуск новой ракеты «Союз-5» состоится в 2022 году

Первый пуск новой ракеты «Союз-5» состоится в 2022 году
Первый пуск новой ракеты «Союз-5» состоится в 2022 году

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Первое испытание новой ракеты «Союз-5», которая должна заменить украинскую ракету «Зенит», планируется во второй половине 2022 года.

«Союз-5» – первая российская ракета-носитель среднего класса. Она должна заменить ракету «Зенит», которая производится на Украине. Разработка «Союза-5» началась три года назад, а в прошлом году «Роскосмос» заключил государственный контракт с РКК «Энергия» на создание и испытание ракеты.

Первый запуск ракеты «Союз-5» планируется выполнить во второй половине 2022 года с космодрома Байконур. Она полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата.

Всего в 2022-2025 годах предполагается выполнить несколько запусков «Союза-5». Ракету также запустят в 2023 году с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения «Федерация» в беспилотном режиме, а еще через год – в пилотируемом режиме. Пишут РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России объявлен отбор в новый отряд будущих космонавтов. Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина объявлил набор в свой отряд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.