Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Венерическая болезнь вождя. Раскрыта причина смерти Ленина

Ленин долгое время болел нейросифилисом
Ленин долгое время болел нейросифилисом

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Медик, который первым изучил засекреченные дневники врачей Владимира Ленина, рассказал, что Владимир Ленин был неврастеником и умер от сифилиса.

Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин скончался через семь лет после революции из-за сифилиса. Об этом рассказал московский невролог, гериатр Валерий Новоселов. Он первым прочитал засекреченные дневники врачей, которые лечили Ленина.

«В дневниках зафиксирована типичная смена фаз для этой болезни. Их длительность. Переход от одной фазы к другой», – рассказал гериатр.

410-страничный дневник вели несколько врачей, которые пытались помочь вождю. По словам Новоселова, это были лучшие диагносты, неврологи и специалисты по неросифилису. Для них было совершенно очевидно, чем болел Ленин. Врачи предполагали, что он заразился еще задолго до революции. В анамнезе Владимира Ленина были упоминания о кори, ангине, тяжелой малярии – все это был неправильно диагностированный сифилис.

Ленин страдал от сильных головных болей, не мог спать и был истощен. Обычно больным нейросифилисом рекомендуют заканчивать с работой и запрещают перенапрягаться. Болезнь приводит к кардинальным изменениям в поведении: добрый отец мог становиться злым тираном под воздействием заразы.

Новоселов отметил, что сифилис в то время был достаточно распространенной болезнью. В Гамбурге во время Первой мировой войны он был у каждого четвертого мужчины и каждый десятой женщины. Поэтому факт заражения Ленина — вполне закономерен, пишет «Фонтанка».

После смерти Ленина факт заражения был табуирован, а дневники засекречены на 75 лет – до 1999 года. Новоселов удивился, когда взял труды в 2017 году первым: никто не знал об их существовании. После того, как Новоселов ознакомился с дневниками и решил их скопировать, документы оказались снова засекреченными. Медику не удалось вновь получить к ним доступ даже через суд.

«Я считаю, что Владимир Путин не любит Владимира Ленина. Скорее всего, он его похоронит 27 января 2024 года в 16:00. Будет ровно 100 лет с первых похорон», – рассказал Новоселов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.