Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В России планируют перенести начало учебного года

школа
Документ должен быть принят уже в этом году

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В России хотят перенести начало учебного года на месяц позже. Инициаторы планируют обратиться в Госдуму.

Группа российских депутатов собираются обратиться в Совет Государственной думы. Они планируют попросить ускорить вынесение на пленарное заседание законопроекта о праве органов местного самоуправления переносить начало учебного года на месяц позже. Авторы законопроекта уверены, что документ должен быть принят уже в этом году.

Отмечается, что идея перенести начало учебного года с 1 сентября на 1 октября показалась интересной многим парламентариям. По словам самих депутатов, такой перенос позволит использовать туристический потенциал курортов и лагерей в разгар бархатного сезона. По мнению депутата от Якутии Федота Тумусова, перед принятием документа нужно проанализировать, как подобные перемены скажутся на здоровье детей и эффективности учебного процесса.

«Сама идея переноса начала образовательного процесса и определения времени каникул – это очень интересно. Никто еще досконально этот вопрос не изучал», – сообщил Тумусов.

Другой депутат Гаджимет Сафаралиев высказал свою точку зрения, что унифицированный вариант начала учебного года по всей стране – это неправильно. Он уверен, что необходимо учитывать климатические особенности регионов России, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что тем временем в школах США для родителей ввели «дресс-код». Теперь на территории учебного заведения запрещено появляться родственникам учащегося в неподобающем внешнем виде.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.