Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Многие федеральные СМИ «забыли» упомянуть «Аэрофлот» в заголовках

Многие СМИ по неизвестным причинам как можно меньше упоминают «Аэрофлот»
Многие СМИ по неизвестным причинам как можно меньше упоминают «Аэрофлот»

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Большое количество федеральных СМИ не стало упоминать причастную к трагедии с суперджетом компанию «Аэрофлот» в заголовках. А некоторые пошли еще дальше и «заблокировали» название компании вплоть до второго абзаца новости.

Ряд федеральных средств массовой информации уличен в «блокировании» названия «Аэрофлот» при освещении трагедии с самолетом SSJ-100, произошедшей 5 мая. В то же время, суперджет принадлежал именно этой авиакомпании, а значит, она играет в деле важнейшую роль.

Однако некоторые СМИ решили, что аэропорт, где сгорел самолет и его модель намного значимее компании-перевозчика. Так, Lenta.ru смогла вообще ни разу за два дня не упомянуть «Аэрофлот» в новостях про крушение лайнера. А «Коммерсант» не удостоили информации о перевозчике ни заголовка, ни первой части новости. Авиакомпания проясняется лишь во второй половине материала.

Блогеры и простые пользователи Сети возмущены такой ситуацией с освещением трагедии. По сути, таким образом, один из ключевых персонажей происшествия остается практически неизвестен.

Сразу заявили о названии авиакомпании-перевозчика в основном иностранные СМИ, пишет телеграм-канал «Незыгарь». По неподтвержденным данным человек, знакомый с редакционной политикой «Российской газеты», подтвердил информацию о запрете на упоминание «Аэрофлота».

Примечательно, что сегодня «Аэрофлот» уже был уличен в использовании ботов в Инстаграм. На официальном аккаунте армия людей ни с того ни с сего захотела поддержать авиакомпанию и профессионализм пилотов. А негативные высказывания в сторону перевозчика практически испарились.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.