Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут перейти на электронные трудовые книжки

Граждане смогут выбрать между бумажным и электронным вариантом трудовой
Граждане смогут выбрать между бумажным и электронным вариантом трудовой

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Андрей Турчак анонсировал несколько законопроектов в сфере цифровой экономики. Документы предполагают введение электронных трудовых книжек, «облачную» подпись и цифровой профиль.

Председатель совета по цифровой экономике Андрей Турчак рассказал о пакете законопроектов, касающихся цифровизации. Документы внесут в Госдуму после консультации с экспертами.

В одном из законопроектов говорится об электронной трудовой книжке. Данное нововведение, по словам Турчака, положительно скажется на нескольких аспектах.

«Во-первых, работник сможет быть уверен, что с его зарплаты производятся отчисления в Пенсионный фонд и они будут учтены при выходе на заслуженный отдых. Во-вторых, мы не только снизим риски возможной утери бумажных трудовых книжек, но и освободим работодателей от издержек, связанных с покупкой бланков, организацией их учета и хранения», – считает он.

Следующей инициативой станут единые требования к электронной подписи, которая больше не будет привязана к конкретному рабочему месту. Управление ключами от подписи будет происходить через сервер, поэтому доступ можно будет получить как с компьютера, так и со смартфона.

Отдельное внимание в законопроекте уделяется понятию «цифровой профиль». По словам Андрея Турчака, это даст возможность автоматизированного получения данных о гражданах посредством «единого окна».

«Именно этот сервис должен позволить людям узнать, каким госинформсистемам давалось согласие на обработку персональных данных, а также отзывать это согласие», – подчеркнул председатель совета.

Прописан и новый порядок передачи согласия на обработку данных. Его можно будет дать через электронную почту или СМС. Также россияне смогут регулировать объем предоставляемых данных.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.