Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Персональные данные сотен российских турагентств оказались в открытом доступе

кибербезопасность
Открытую базу нашли 10 мая

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Эксперты выяснили, что база данных крупного сервиса по подбору туров оказалась в открытом доступе. Это обнаружили 10 мая.

Эксперты по узнали, что база данных крупного сервиса по подбору туров «Слетать.ру» оказалась в открытом доступе. Так, в ней находились логины, пароли и другие персональные данные нескольких сотен российских туристических агентств и их клиентов, а также паспортные данные клиентов и информация о билетах и около 11,7 тысяч клиентских e-mail.

Специалисты уточнили, что открытую базу нашли 10 мая и в этот же день эксперты ее закрыли. Несмотря на это, они отметили, что злоумышленники могли воспользоваться данными. По данным SimilarWeb, число посещений сайта в апреле составило 3,35 миллиона, сообщает «Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает, что в начале апреля компания UpGuard сообщила, что данные пользователей социальной сети Facebook вновь оказались доступны на других платформах и в облачных хранилищах. Так, в открытом доступе оказались более 540 миллионов записей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.