Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Департамент социального обеспечения». В интернете появился новый развод для пенсионеров

сайт
Сайт сделан качественно

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В интернете появился сайт мошенников, где обманывают пенсионеров. СМИ призывают предупреждать пожилых людей об опасности.

Телеграм-канал «Адские бабки» сообщает, что в интернете появился сайт «департамента социального обеспечения». Так, мошенники предлагают пожилым людям и пенсионерам проверить возможность выплаты «соцначислений» из различных фондов. Таким образом, они якобы узнают о недоплаченной пенсии, компенсации и так далее. Отмечается, что сама ссылка на сайт появляется у пенсионера с помощью рассылки или в рекламе в соцсетях.

СМИ отмечают, что сайт сделан качественно. Сначала пенсионер попадает на сайт с надежным доменом sites.google.com. После этого, он проходит проверку на робота, и его перенаправляют на одно из тысяч зеркал с сайтом «департамента».

После этого сайт сообщает, что «вы определены», начинает «поиск по базам» и в итоге выдает сумму, которая якобы положена к выплате для пенсионера. После этого появляется предупреждение, что следующую такую проверку можно сделать лишь спустя месяц.

Чтобы получить обещанную сумму нужно открыть личный счет, на который и должны якобы поступить выплаты. За это нужно заплатить 195 рублей. После оплаты «пошлины» деньги уходят мошенникам.

«ФедералПресс» напоминает, что в середине апреля вскрылась новая схема вымогательства денег у пенсионеров. Мошенники маскируются под сайты СМИ.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.