Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счетная палата рассказала о подарках роженицам на 10 тысяч рублей

На реализацию программы до 2024 года планируется выделить 84,2 миллиарда рублей
На реализацию программы до 2024 года планируется выделить 84,2 миллиарда рублей

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Подарки для новорожденных сейчас получают лишь в шести регионах.

Каждая роженица в России при выписке должна получать подарок с вещами для ребенка на сумму не менее 10 тысяч рублей. Об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

План по проведению акции «Подарок новорожденному» утвержден правительством, однако сейчас реализуется лишь в шести регионах. В подарок входят вещи и предметы российского производства для ухода за малышами. «Коробка для новорожденного» на 50 % должна финансироваться регионом, остальная часть необходимых вещей закупается из федерального бюджета. По оценке Минпромторга, ее стоимость в среднем доходит до 10 тысяч рублей.

«Исполнение программы запланировано на 2018 – 2020 годы, однако на начало 2019 года корзина для новорожденного выдается пока только в шести регионах: в Москве, Ненецком АО, Якутии, Башкортостане, Тульской и Вологодской областях», – отметила Светлана Орлова.

На реализацию программы до 2024 года планируется выделить 84,2 миллиарда рублей, пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минтруд не получал предложений по введению «отцовского капитала». Инициатива была разработана Общественной палатой России.

Фото: pexels.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.